Северо-Восточная хорда (СВХ) будет продлена за МКАД в 2023 году, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на данные столичного департамента строительства.

«Северо-Восточная хорда будет продлена за МКАД в районе Косино-Ухтомский от Косинского шоссе до улицы Покровской в 2023 году», — отметил глава ведомства Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что в рамках проекта будут построены многоуровневые транспортные развязки и реконструирована улично-дорожная сеть от улицы Лухмановской до границ с Московской областью.

В настоящее время объявлен аукцион на выполнение подрядных работ по участку. Начальная цена контракта составляет 22,2 млрд руб. Подрядчик должен будет выполнить работы за 2 года и 10 месяцев.

В ходе работ планируется построить боковые проезды вдоль основного хода СВХ, кольцевое пересечение на Лухмановской улице, два путепровода.

Общая протяженность СВХ составит 35 км, она пройдет от дороги Москва-Петербург с западной стороны Октябрьской железной дороги, вдоль Московского центрального кольца до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки-Люберцы. Фактически трасса соединит крупные автомобильные магистрали северо-восточной части города — Измайловское, Щелковское, Дмитровское, Алтуфьевское и Открытое шоссе, снизив транспортную нагрузку на центр, Третье транспортное кольцо и МКАД.