Строительство нового объекта на месте киноцентра «Соловей» планируется начать до конца августа, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора АО «Специализированный застройщик «Киноцентр» Олега Сонина.

В Москве в связи с эпидемией коронавируса с 13 апреля до 12 мая действовали ограничения на строительство. 13 мая Сонин сообщил ТАСС, что работы по сносу киноцентра выполнены на 80%.

«В связи с самоизоляцией работы были приостановлены, но сейчас мы уже завершаем снос, вывозим строительный мусор, правда, предстоит еще завершить работы в подземной части. Разрешение на снос у нас действует до конца августа. Задача непростая, так как для конструкции 80-х годов использовались и бетон, и камень, и металлы. В целом, хотим мобилизовать строительство к середине - концу августа», - сказал Сонин.

Киноцентр «Соловей» был построен в 1989 году, в нем располагалось 24 зала.

Напомним, в ноябре 2018 г. АО «Киноцентр», которое является собственником «Соловья», получило разрешение на строительство многофункционального жилого комплекса на 84 000 кв. м на месте киноцентра. Новость о закрытии «Соловья» вызвала массовые протесты москвичей.

Как ранее рассказали в АО «Киноцентр», общая площадь кинозалов и реабилитационного центра в новом здании составит около 6 тыс. кв. м, что почти втрое превосходит площадь старых кинозалов. На втором этаже здания будет располагаться большая выставочная галерея.

Также в здании будут созданы условия для проведения кинофорумов, включая апартаменты на четвертом этаже для проживания звезд кино и членов жюри.