Онлайн-ритейлер Ozon арендует 155 тыс. кв. м в складском комплексе «Ориентир Запад» в подмосковной Истре, пишет «Коммерсантъ».

Об этом изданию рассказали два источника на рынке недвижимости. Девелоперская компания «Ориентир», Ozon, а также консультирующая их CBRE не стали ни подтверждать, ни опровергать факт переговоров.

Это сделка станет крупнейшей за всю историю российского рынка складов. Ozon побила свой рекорд – в прошлом году компания арендовала более 100 тыс. кв. м в другом комплексе этого девелопера.

По оценке директора департамента складской недвижимости Colliers International Антона Репина, стоимость аренды площадей в «Ориентир Запад» в 650–700 млн руб. в год без учета эксплуатационных расходов и НДС.

«Ориентир» объявила о запуске проекта «Ориентир Запад» в 2019 году. Складской комплекс площадью 450 тыс. кв. м строится на территории более 100 га в 35 км от МКАД на северо-западе Подмосковья. Объект станет одним из крупнейших логистических парков в России. Пока крупнейшим считается комплекс «Северное Домодедово» компании MLP— на его территории планируется реализовать 850 тыс. кв. м складских площадей.

Директор по инвестициям и развитию инфраструктуры Ozon Степан Гусамов рассказал «Коммерсанту», что рынок онлайн-торговли мог бы развиваться и быстрее, но компанию сдерживает в том числе ограниченное предложение складских площадей. По его словам, в 2019 году Ozon удвоил площадь своих складов, а в ближайшие годы планирует инвестировать в фулфилмент-центры более $300 млн.