Частные дома стали более привлекательным видом жилья для 39% россиян после периода самоизоляции из-за эпидемии коронавируса, пишут «Известия» со ссылкой на данные совместного опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

В исследовании, которое проводилось в июне, участвовали 1,6 тыс. человек из 150 населенных пунктов, расположенных в 42 субъектах РФ.

По итогам исследования, для 17% респондентов квартиры в многоэтажках после карантина кажутся менее предпочтительным видом жилья.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко рассказал изданию, что необходимо развивать сегмент индивидуального жилищного строительства (ИЖС), создавая комфортные условия для девелоперов.

В России строится более 30 млн кв. м частных домов ежегодно. Но, по словам Мутко, доля индивидуальных жилых строений, которые централизованно строят именно девелоперы, очень мала. По оценке директора федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, она составляет всего около 10% от всего объема строящегося ИЖС в стране.

Как сообщалось ранее, паспортом национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено увеличение объемов ввода жилья в России к 2024 году до 120 млн кв. метров, в том числе 80 млн кв. метров в многоквартирных домах и 40 млн кв. метров – в индивидуальных.

По уточненным данным Росстата, ввод жилья в России по итогам 2019 года составил 82 млн кв. метров (с учетом жилых домов на участках для ведения садоводства), что на 8,4% превышает показатель 2018 года.

На многоквартирные дома пришлось 43,5 млн кв. метров ввода (+0,7% за год), на индивидуальное жилищное строительство с учетом жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства, – 38,5 млн кв. метров (+18,8%).