Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтрансу проработку продления трассы М-12 Москва — Казань далее до Екатеринбурга в срок до 2030 года, передает ИА «Интерфакс».

«Евгений Иванович Дитрих, вам хочу поручить оперативно проработать все вопросы, связанные с продлением трассы до Екатеринбурга к 2030 году, как мы и договорились, и предоставить план реконструкции и ремонта федеральных автодорог до границы с Казахстаном, что позволит в перспективе замкнуть международный транспортный маршрут Европа-Западный Китай, обеспечить по нему бесперебойный транзит», — сказал Мишустин на совещании по вопросу строительства автодороги «Европа — Западный Китай».

Дать соответствующее поручение в ходе совещания просил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что ведомство прорабатывает опорную сеть автомобильных дорог, которая должна дать новое развитие связи российских территорий.

«Туда включены, естественно, и коридор Европа — Западный Китай с продлением до Екатеринбурга. Есть планы также посмотреть тот коридор, который будет Екатеринбург — Уфа — Самара — Саратов, далее — на Юг, на Волгоград. И, естественно, омский участок также будет включен в эту опорную сеть», — сказал министр.