Группа «Самолет» объявляет о подтверждении кредитного рейтинга Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством (АКРА) на уровне BBB+(RU) и повышении прогноза со стабильного до позитивного, говорится в сообщении пресс-службы Группы. 

В сообщении агентства отмечено, что подтверждение оценки обусловлено сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью бизнеса, высоким уровнем корпоративного управления, сильной ликвидностью и низкой долговой нагрузкой. Улучшение прогноза объясняется предпосылками к дальнейшему улучшению показателей долговой нагрузки и обслуживания долга. Агентство отмечает сильный бизнес-профиль компании, который обусловлен очень высокой диверсификацией портфеля проектов и стабильной структурой сроков и условий реализации объектов, а также ростом диверсификации портфеля по классам за последние три года. Компания является одним из лидеров по объемам строительства в Московском регионе и в России.

По мнению агентства, несмотря на сильный бизнес-профиль и финансовые показатели компании, основным ограничивающим фактором ее рейтинга является отраслевой риск в связи с выраженной цикличностью и высоким уровнем задолженности в среднем по отрасли.

«Для нас важно изменение прогноза по рейтингу на позитивный и признание перспектив пересмотра оценки в сторону улучшения, особенно учитывая настоящий контекст, когда отрасль и вся экономика проходят стадию восстановления темпов докризисной активности. Для нас это подтверждение внутренней высокой оценки эффективности выбранной стратегии. В первом полугодии нам удалось ограничить влияние кризиса на наш бизнес за счет правильных управленческих решений, участия в программах господдержки и сильных финансовых результатов первого квартала.

К сожалению, большое влияние на оценку компании продолжает оказывать отраслевой фактор. Однако, мы считаем, что консолидация отрасли несет в себе достаточно преимуществ, таких как повышение надежности участников, формирование стандартов и контроль рисков. Наш подход к организации работы компании: гибкая бизнес-модель, прозрачность корпоративного управления и сбалансированная финансовая политика – доказал свою эффективность. Согласно выбранной стратегии, мы планируем выйти на более чем 20% рост объемов заключенных контрактов по итогам 2020 при этом показатели маржинальности значительно вырастут относительно 2019 года», - отметил управляющий директор Группы «Самолет» Андрей Пахоменков.