Пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки сохраняется, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации.

«В июне мы снизили, вы знаете, ключевую ставку до 4,5%. Это исторический минимум, и данные, которые мы получили с момента последнего решения по ставке, в первую очередь по инфляции за июнь и начало июля, подтверждают, что у нас сохраняется пространство и для дальнейшего снижения», — цитирует Набиуллину «Интерфакс».

По ее словам, смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) в большей степени влияет на краткосрочные ставки, долгосрочные меняются меньше.

«Это делает более привлекательным для граждан долгосрочные депозиты, а для банков выдачу долгосрочных кредитов. Таким образом, наша политика не только помогает вернуться экономике к своему потенциалу, но и направлена на то, чтобы повышать предложение «длинных» денег, которые нужны для реализации инвестиционных проектов и более высоких темпов роста в будущем», — отметила глава Центробанка.

Напомним, 19 июня Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 4,5% годовых, обновив ее исторический минимум. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 июля 2020 года.