Сбербанк зарегистрировал ООО «Сбер Фонды Недвижимости», на основе которого будет создана специализированная управляющая компания для управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами (ЗПИФ). На данный момент управлением ЗПИФ в группе Сбербанк занимается «Сбербанк Управление Активами». Генеральным директором новой компании станет Екатерина Черных, которая сейчас отвечает за развитие фондов недвижимости в «Сбербанк Управление Активами», сообщается в пресс-релизе Сбербанка.

«Рентные фонды недвижимости — один из самых активно растущих сегментов бизнеса коллективных инвестиций в мире. Мы видим высокий интерес к рентным фондам и со стороны наших клиентов: за прошлый год стоимость чистых активов ЗПИФН под управлением «Сбербанк Управление Активами» выросла на 70%. Этот инструмент дает возможность не только инвестировать в качественные объекты коммерческой недвижимости, но и является эффективным механизмом защиты и передачи капитала в наследство», - отметила Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка.

«Выделение деятельности по управлению закрытыми фондами в отдельное юридическое лицо позволит построить качественно новую инвестиционную платформу для всех участников бизнес-процессов от арендаторов до владельцев паев. Управление и эксплуатация недвижимости — сфера со своей спецификой и рисками, отличными от рынка ценных бумаг. Наша задача — сделать коллективные инвестиции в лучшие объекты коммерческой недвижимости такими же доступными и понятными, как покупка квартиры», - рассказала Екатерина Черных, директор по бизнесу «Сбербанк Управление Активами».

После получения новой компанией лицензии Банка России состоится перевод части действующих ЗПИФ недвижимости «Сбербанк Управление Активами» под управление «Сбер Фонды Недвижимости».