Депутаты Госдумы от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, который предполагает предоставление налогового вычета за страхование единственного жилья, написал лидер партии Сергей Миронов в своем Telegram-канале.

«Сегодня вносим в Государственную думу законопроект о социально значимой поправке в Налоговый кодекс. Предлагаем предоставить налоговый вычет на сумму, потраченную гражданами, на страховку своего единственного жилья. Сейчас подоходный налог не берется с суммы доходов, которую люди потратили на лечение, обучение детей, негосударственное пенсионное обеспечение, страхование жизни на длительный срок - свыше пяти лет, на помощь благотворительным организациям. Мы считаем, что было бы правильно, если бы также была освобождена от налога сумма, потраченная гражданами, на страховку своего единственного жилья», - говорится в сообщении.

Это позволит снизить социальную напряженность, в том числе в субъектах Российской Федерации с высоким риском чрезвычайных ситуаций, и в целом обезопасит граждан от потери их имущества в иных случаях, указывается в пояснительной записке к законопроекту, который опубликован в электронной базе Госдумы.