Градостроительный кодекс РФ может быть обновлен, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на онлайн-конференции «Город - ресурс или общественное благо?».

«Я как человек, возглавляющий профильное министерство, подтверждаю. [Градостроительный кодекс] действительно сложный, громоздкий, тяжело читаемый. <…> Понятно, что нормативные документы - это удел профессионалов, его должны читать профессионалы и уметь толковать каждую статью. [Но] хотелось бы, чтобы любой гражданин, когда он хочет защитить свои права и узнать, что он может сделать [мог прочитать кодекс]», - цитирует Якушева ТАСС.

Союз архитекторов России и Международная академия архитектуры в ходе онлайн-конференции представили проект национальной строительной хартии. В частности, в документе предлагается создать новый Градостроительный кодекс РФ. По словам авторов хартии, в законодательстве не прописаны такие понятия, как общественные интересы и общественное благо, из-за чего нет эффективных механизмов учета интереса граждан.

Министр в свою очередь отметил, что изменения в Градостроительный кодекс РФ нужно вносить поступательно и осознанно.