Арбитражный суд Московской области включил в реестр требований кредиторов совладельца обанкротившегося застройщика Urban Group и бывшего гендиректора Андрея Пучкова его обязательства перед входящим в группу ВТБ банком «Возрождение» в размере более 763 миллионов рублей, сообщает РИА «Новости».

Как следует из опубликованной резолютивной части определения суда, суд удовлетворил требования «дочки» ВТБ частично.

По заявлению Банка ДОМ.РФ суд в декабре 2019 года включил в реестр требований кредиторов Пучкова задолженность перед заявителем в размере около 1,5 миллиарда рублей. Она возникла по договору поручительства за входящую в Urban Group компанию «Ивастрой» и подтверждена вступившим в силу решением Химкинского городского суда, говорится в сообщении.

Напомним, летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. По состоянию на 1 мая 2018 года девелопер занимал восьмое место в рейтинге компаний с максимальными объемами текущего строительства. Компания возводила почти 870 тыс. кв. м жилья. В результате банкротства Urban Group пострадали более чем 14,5 тыс. дольщиков из 65 проблемных домов.