Сбербанк снизил ставки по кредитам объемом в 31,5 млрд руб. застройщикам в столичном регионе, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Московского банка Сбербанка.

«Сбербанк заключил с компаниями-застройщиками столичного региона дополнительные соглашения о снижении процентной ставки по ранее предоставленным кредитам. В целях поддержки строительной отрасли Минстрой России одобрил субсидирование ставки по 21 кредиту, выданному Сбербанком до 1 мая 2020 года 16 строительным компаниям Москвы и Московской области», - говорится в сообщении.

Целью кредитования являлись покупка земли для жилищного строительства, а также непосредственное финансирование всех этапов возведения жилья и сопутствующей инфраструктуры. Суммарная жилая площадь объектов, на строительство которых были выданы данные кредиты, превышает 1 млн кв. м, отмечается в сообщении.

«Сбербанк активно участвует во всех государственных программах поддержки бизнеса, пострадавшего в условиях пандемии. И теперь процентная ставка по ссудной задолженности 16 наших клиентов на общую сумму свыше 31,5 млрд руб. не будет превышать ключевую ставку Банка России. А выпадающий доход банку субсидирует государство», - приводятся в сообщении слова вице-президента ПАО «Сбербанк» - председателя Московского банка Вячеслава Цыбульникова.

Напомним, 16 апреля президент РФ Владимир Путин в числе антикризисных мер для поддержки строительной отрасли предложил субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020-2021 годы проектам.