Минстрой России разработал проект постановления правительства о субсидировании процентных ставок по кредитам малым застройщикам в регионах. На эти цели будет выделен 1 млрд руб., сообщил замглавы Минстроя России Никита Стасишин на заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации в понедельник, 20 июля.

«По поручению председателя правительства мы разработали постановление отдельное по субсидированию низкомаржинальных проектов. Это там, где рентабельность меньше 15%. Для того, чтобы жилищное строительство шло во всех регионах», - цитирует Стасишина ТАСС.

Он пояснил, что государство будет субсидировать разницу между процентной ставкой по кредиту и ключевой ставкой. На эти цели предусмотрен 1 млрд руб. Проект постановления проходит согласование в Минфине и Минэкономразвития.

Напомним, с 1 июля 2019 года заработали поправки к 214-ФЗ, согласно которым девелоперы переходят на систему финансирования проектов и продажи жилья в новостройках с использованием эскроу-счетов. Теперь застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Стройкомпании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. Но для ряда объектов сделаны исключения – застройщики смогут работать по «старой схеме», если объект соответствует определенным критериям - в частности, инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия в строящемся объекте, а степень готовности объекта должна составлять не менее 30% (в некоторых случаях по законодательству может быть снижена до 15% или до 6%).