Самострой общей площадью 368 кв. м был обнаружен Госинспекцией по недвижимости у Белорусского вокзала в ходе контрольно-инспекционных мероприятий, сообщает пресс-служба ведомства.

Двухэтажное строение, находящееся в собственности коммерческой компании, использовалось в качестве торгового павильона. Решением Арбитражного суда было вынесено требование к собственнику - снести самовольно возведенный объект и обеспечить благоустройство освобожденной территории. Собственник не стал демонтировать объект самостоятельно, в связи с чем демонтаж был произведен силами города, а организации, нарушившей закон, выписан штраф.

«Вокзал – это общественное пространство с усиленными мерами безопасности, которое ежедневно посещают тысячи жителей и гостей столицы. Любой самострой, не имеющий соответствующих разрешений, может оказаться потенциально опасным для жизни и здоровья его посетителей. Ведь мы не знаем, соблюдались ли строительные нормы при его возведении», - пояснил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Освобожденный от самостроя земельный участок будет благоустроен.