21 июля президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» президент постановил установить до 2030 года такие целевые показатели, как улучшение жилищных условий не менее пяти миллионов семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год.

Рабочая группа Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» обсудила корректировку нацпроекта «Жилье и городская среда».

Глава Минстроя России Владимир Якушев отметил, что в рамках задач, поставленных главой государства, предстоит скоординировать несколько важнейших документов - действующий паспорт нацпроекта, общенациональный план (восстановления экономики) и единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, а также синхронизировать это с бюджетом на ближайшую трехлетку, сообщает пресс-служба веодмства.

«У нас появилась историческая возможность качественно переупаковать нацпроект, учитывая уже наработанный опыт по его реализации и новый горизонт планирования (до 2030 года), ответить на все вопросы, которые мы задавали себе на протяжении этих двух лет. Аналогичная работа должна быть проведена на местах, для того чтобы каждая цифра корреспондировалась в этом паспорте с другой», - подчеркнул Владимир Якушев.

По его словам, все регионы должны стремиться к росту темпов ввода жилья вне зависимости от внешних факторов, в этой связи необходимо создавать предпосылки и реализовывать потенциал для наращивания объёмов строительства как МКД, так и ИЖС.