В этом году правительство Москвы не будет проводить кадастровую оценку жилой и коммерческой недвижимости. Для расчета размеров налога на недвижимость по-прежнему будет применяться кадастровая стоимость 2018 года, написал мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

По его словам, закон позволяет проводить кадастровую оценку с периодичностью от 2 до 5 лет, но по состоянию на 1 января. То есть в кадастровой оценке 2020 г. невозможно учесть влияние пандемии COVID-19, о которой 1 января еще не было известно.

«Предварительные расчеты показали, что по результатам оценки 2020 г. кадастровая стоимость недвижимости должна была увеличиться примерно на 3%. Но это – в среднем, а в некоторых районах и на отдельные виды недвижимости рост мог бы быть и гораздо больше. Вместе с ростом кадастровой стоимости – выросли бы и налоги на квартиры, дачи, офисы, магазины и прочую недвижимость, которые граждане и бизнес должны уплатить за 2021 год», - написал мэр.

Он сообщил, что платить налоги на недвижимость за 2021 год граждане и бизнес будут по кадастровой стоимости 2018 года.

«По расчетам, для владельцев обычных квартир и дачных домов экономия по налогу на имущество составит от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Бизнес сэкономит более значительные суммы – от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей», - пояснил Собянин.

Он добавил, что в целом снижение налогового бремени по налогу на имущество оценивается в 4 млрд рублей.

К вопросу проведения очередной кадастровой оценки власти вернутся в 2021 году.