Дольщики обанкротившегося девелопера Urban Group написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с достройкой их жилья, сообщает РИА «Недвижимость».

«Мы, дольщики одного из крупнейших обанкротившихся застройщиков страны и Подмосковья Urban Group, стали первыми гражданами, чьи права в 2018 году начал восстанавливать Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Мы выражаем свое беспокойство сложившейся на данный момент ситуацией с завершением строительства наших жилых комплексов», - говорится в обращении, подписанном дольщиками ЖК «Лайково», «Лесобережный», «Митино О2», «Опалиха О3» и «Видный город».

Как сообщалось ранее, правительством России и властями Подмосковья Фонду защиты прав дольщиков было выделено 55 миллиардов рублей для достройки жилья. Как указывается в письме, до июля 2020 года фонд получал в полном объеме бюджетное финансирование для выполнения взятых на себя обязательств и заявлял о соблюдении графика завершения строительства домов, но по истечении двух лет, в июле 2020 года фонд в одностороннем порядке сдвигает срок сдачи домов по выше перечисленным ЖК на год и более (окончание строительства в середине или второй половине 2021 года).

«В качестве причин сдвигов указываются проблемы с коммуникациями. На запросы дольщиков, почему два года вплоть до июня 2020 года нас заверяли, что строительство наших домов будет закончено в срок, но при этом вопрос с коммуникациями не решался, фонд отказывается отвечать», - говорится в письме.

В нем отмечается, что, по словам руководства фонда, подведение коммуникаций к объектам Urban Group, находится в ведении правительства Московской области.

Дольщики отмечают, что после банкротства Urban Group ключи от квартир получили только покупатели жилья в домах, которые уже были фактически построены застройщиком, а с 2018 по 2020 годы нет ни одного дома, который был бы полностью построен и введен в эксплуатацию под управлением фонда. И до сих пор ни в одном нашем ЖК нет ни одного дома близкого к вводу в эксплуатацию, сообщается в письме.

Отмечается также, что на данный момент на стройплощадках всех ЖК работы прекращены и приостановлена и выдача ключей от квартир в уже построенных домах. О сроках возобновления строительства информации нет, документации по коммуникациям до сих пор не поступило, финансирование от фонда не поступает уже несколько месяцев, говорится в письме.

Дольщики просят президента вмешаться и объективно разобраться в сложившейся ситуации, провести независимое публичное изучение деятельности Фонда дольщиков и достигнутых им результатов, а также выполнения им обязательств по завершению строительства домов. В адресатах письма также указаны премьер-министр Михаил Мишустин, вице-премьер Марат Хуснуллин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и глава Фонда дольщиков Константин Тимофеев.

Напомним, летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. По состоянию на 1 мая 2018 года девелопер занимал восьмое место в рейтинге компаний с максимальными объемами текущего строительства. Компания возводила почти 870 тыс. кв. м жилья. В результате банкротства Urban Group пострадали более чем 14,5 тыс. дольщиков из 65 проблемных домов.