Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ согласована с федеральными органами власти, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

«Что касается стратегии, то мы на сегодняшний день согласовали ее со всеми федеральными органами исполнительной власти. Сейчас, учитывая, что президент поставил несколько иные задачи в указе, нам нужно будет немножко докрутить ее, представить на площадке правительства и защитить на заседании правительства РФ. Готовность очень высокая», — цитирует Якушева «Интерфакс-Недвижимость».

Он напомнил, что ранее было принято решение объединить две стратегии — развития строительной отрасли и развития ЖКХ — в один документ, поскольку многие вопросы в них пересекаются.

Как сообщалось ранее, документ охватывает сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынка строительных материалов и строительной техники, отраслевой и университетской науки, а также предусматривает внедрение инноваций в строительной отрасли. Как отмечал Владимир Якушев, стратегия – это программный документ, объединяющий тактические задачи, то есть достижение целей, заданных в национальных проектах до 2024 года, и стратегическое видение будущего образа отрасли до 2030 года и дальше.

В конце октября 2019 года Минстрой РФ приступил к согласованию проекта стратегии развития ЖКХ до 2035 года. Стратегией предусмотрено повышение качества жилищного фонда, городской среды, услуг по управлению многоквартирными домами и общедомовым имуществом.