Коммунарская линия метро будет готова к запуску в 2023 году, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства станции «Университет Дружбы Народов».

Станция «Университет Дружбы Народов» появится на границе районов Обручевский и Коньково, вдоль улицы Академика Опарина, у пересечения с ул. Миклухо-Маклая.

«В шаговой доступности находятся Российский университет дружбы народов, университет МВД, ряд научных институтов и жилые районы. Поэтому «Университет Дружбы Народов» – важная станция для москвичей», – приводятся слова Собянина в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

С ее открытием тысячи студентов смогут добираться до мест обучения на метро, минуя наземный транспорт.

Мэр добавил, что Коммунарская линия – одна из протяженных веток московского метро – 40 км.

«Сейчас строится первый ее этап от МЦК до Троицка. Готовность линии достаточно высокая. Основные проходческие работы закончатся в начале 2021 года. В 2023 году вся эта линия предполагается к запуску», – отметил Собянин.

Мэр добавил, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, у московского метрополитена на этот год очень амбициозная задача.

«С начала года уже введено 14 км метро, а до конца года планируется построить еще 10 км. Это огромный объем работы, и я надеюсь, что строители справятся с этой непростой задачей», – подчеркнул мэр.

Как сообщалось ранее, Коммунарская линия метро пройдет от станции Московского центрального кольца Крымская до Троицка. Она станет одной из самых протяженных в московском метро – 40 км с 16 станциями.

Ветка обеспечит скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий Москвы. Также еще одну линию метро получит Юго-Западный административный округ.

Ожидается, что веткой будут пользоваться около 100 тысяч человек ежедневно. В зоне притяжения Коммунарской линии метро проживают более 1 млн человек, и еще несколько сотен тысяч работают либо учатся.