Инспекторами государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве за первое полугодие 2020 года проведено 345 проверочных мероприятий соблюдения земельного законодательства. В прошлом году за аналогичный период было организовано 611 проверок, сообщается в пресс-релизе Росреестра.

Снижение числа проверок обусловлено тем, что в марте-мае текущего года они не проводились из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в столице, а в июне – по причине отмены плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, запланированных до конца 2020 года. Это решение было принято Правительством России* с целью поддержки бизнеса в условиях пандемии.

В результате за шесть месяцев текущего года выявлено 356 нарушений, большая часть которых по-прежнему касается использования земельных участков не по целевому назначению, а также их самовольного занятия. Из них почти четверть всех нарушений установлена благодаря беспилотникам, которые поступили в распоряжение Управления при содействии Мэра Москвы Сергея Собянина в августе прошлого года.

«Инспекторы столичного Росреестра одни из первых среди всех территориальных управлений ведомства начали проводить обследование территории с воздуха. Помимо выявления самозахватов земли и нецелевого ее использования, также фиксируются несанкционированные мусорные свалки на труднодоступных участках. Все полученные сведения направляются в Росприроднадзор для проведения проверок на предмет нарушения природоохранного законодательства. В прошлом году площадь облетов на территории Новой Москвы составила 485 га, в текущем мы ее увеличили почти втрое – до конца года планируется обследовать 1 300 га», - комментирует заместитель главного государственного инспектора Москвы по использованию и охране земель Александр Левченков.

За первое полугодие 2020 года сумма наложенных по постановлениям столичного Росреестра штрафов составила 34 млн рублей, что на 15% меньше первого полугодия 2019 года (40,1 млн рублей). Однако доля оплаченных и взысканных штрафов за январь-июнь 2020 года увеличилась и составила 22,1 млн рублей (65%), в то время как годом ранее данный показатель находился на уровне 57%.

Для принудительного взыскания в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) в первом полугодии направлены неоплаченные штрафы на сумму свыше 38 млн рублей, в том числе по постановлениям за предыдущие периоды.