Минстрой России подготовил проект постановления, позволяющий субсидировать процентную ставку по кредитам застройщиков, рентабельность проектов которых не превышает 15%, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

«Особенно в тех субъектах РФ, где маржа между себестоимостью квадратного метра и ценой продажи невысокая, у данных [строительных] компаний возникает проблема получения проектного финансирования. Потому что банки, как правило, дают проектное финансирование, если маржа составляет не менее 15%. <…> Было принято решение, что мы должны подготовить такие предложения, чтобы данные проекты поддержать. <…> Поэтому буквально вчера нормативный документ, который нашим министерством подготовлен, вывешен в общем доступе», - цитирует Якушева ТАСС.

Он добавил, что проблема низкой рентабельности жилищных проектов затрагивает не только конкретных застройщиков, но и регионы в целом.

«Там, [в таких регионах], если мы не обеспечим государственную поддержку, жилищное строительство может исчезнуть», - отметил министр.

После обсуждения проект документа будет внесен на рассмотрение в правительство РФ.

В пояснительной записке к постановлению (имеется в распоряжении ТАСС) указывается, что на субсидирование кредитов для застройщиков, проекты которых имеют низкую рентабельность, из Резервного фонда правительства РФ планируется выделить 1 млрд рублей. Выдачей субсидий банкам, которые кредитуют застройщиков, будет заниматься ДОМ.РФ.

На субсидирование ставки смогут рассчитывать застройщики, дома которых не включены в единый реестр проблемных объектов, планируемая стоимость проекта строительства жилья не должна превышать 500 млн руб. Средства дольщиков должны размещаться на счетах эскроу, а регистрация первого договора долевого участия - осуществлена до конца 2020 года.