Объем проектного финансирования на данный момент в России составляет 1,5 трлн руб., сообщил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В прошлом году мы перешли на новую модель финансирования – проектное финансирование. И сегодня надо сказать, что она себя полностью оправдала, и из 99 миллионов [квадратных метров], которые сегодня в стройке, уже 36 миллионов квадратных метров строится по проектному финансированию. То есть это уже где-то около 1200 договоров и уже где-то 1,5 триллиона рублей – это проектное финансирование», - приводятся слова Мутко на сайте Кремля.

Он добавил, что Банк ДОМ.РФ открыл проектное финансирование на 600 миллиардов рублей, на 12 миллионов квадратных метров.

«Если мы дальше будем последовательно докапитализировать банк, мы хотели бы занять до 20 процентов рынка здесь. Но мы не только занимаемся проектным финансированием, мы обучаем, стандарты, открываем личные кабинеты, дистанционную работу, открытие эскроу-счетов в удаленном формате. Это работа сейчас», - отметил Мутко.

Напомним, с 1 июля 2019 года заработали поправки к 214-ФЗ, согласно которым девелоперы переходят на систему финансирования проектов и продажи жилья в новостройках с использованием эскроу-счетов. Но для ряда объектов сделаны исключения – застройщики смогут работать по «старой схеме», если объект соответствует определенным критериям - в частности, инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия в строящемся объекте, а степень готовности объекта должна составлять не менее 30% (в некоторых случаях по законодательству может быть снижена до 15% или до 6%).