Объект незавершенного строительства по адресу: Амбулаторный 2-й проезд, вл. 9 демонтируется на севере Москвы, говорится в сообщении столичного департамента градостроительной политики.

«Объект незавершенного строительства – учебно-вспомогательный корпус «Московского автодорожного колледжа им. А.А.Николаева» находится в стадии демонтажа. Строительные работы велись за счет бюджета города и были приостановлены еще в 1996 году. Длительное время городскими структурами, в том числе в рамках Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства/долгостроя, прорабатывался вопрос дальнейшего использования объекта. По результатам, а также в связи со значительной степенью износа конструкций объекта, принято решение о его сносе, после завершения которого высвобожденная территория передается ГБУ «Жилищник района Аэропорт» для осуществления хозяйственной деятельности», – отметил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

По его словам, работы осуществляются подведомственной организацией Госинспекции по недвижимости города Москвы и находятся в завершающей стадии.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по сокращению объектов незавершенного строительства ведется с 2011 года по указанию мэра Москвы Сергея Собянина, в рамках Оперативной группы в департаменте градостроительной политики города Москвы.

«С 2011 года и по настоящее время из перечня объектов долгостроя удалось исключить 517 объектов, а с начала 2020 года – 16», – уточнил Сергей Лёвкин.

Он напомнил, что в список объектов незавершённого строительства попадают площадки, где строительство не ведется более двух лет, в связи с чем Перечень объектов долгостроя ежегодно актуализуется с включением в него новых объектов.