Депутаты думской фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, предлагающий предоставить российским компаниям, пострадавшим из-за пандемии и обвала арендных ставок на коммерческую недвижимость, налоговый вычет, который компенсирует недополученную прибыль, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу лидера СР Сергея Миронова.

Отмечается, что обычно компании стремятся получить налоговый вычет с отчислений на благотворительность и финансирование различных фондов в области культуры, хотя к развитию реальной экономики это часто не имеет прямого отношения. Есть предприятия, которые получают налоговый вычет с финансирования объектов социальной инфраструктуры, но их не так много и эта налоговая льгота доступна ограниченному количеству компаний.

«Наша фракция предлагает ввести новый налоговый вычет для владельцев коммерческой недвижимости… Недополученную прибыль компаний, возникшую из-за снижения арендной ставки, предлагается полностью компенсировать за счет специального налогового вычета. Такая льгота должна распространяться на договоры аренды, заключенные с 1 января 2020 года до 31 декабря 2020 года», – цитирует пресс-служба слова Миронова.

Миронов подчеркнул, что российским компаниям потребуется еще много времени, чтобы оправиться от последствий эпидемии, уточнив, что тяжелее всего приходится малому и среднему бизнесу, который весной этого года столкнулся с небывалыми трудностями.