Информационная система аренды жилья от ДОМ.РФ может быть запущена в 2021 году, в случае если соответствующий законопроект примут в осеннюю сессию, рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«Для запуска системы необходимо внести соответствующие поправки в законодательство, надеемся, что это произойдёт в осеннюю сессию, и в следующем году система будет запущена», - приводит слова Мутко ИА «Интерфакс».

Речь идет о федеральной платформе по арендному, передает РИА «Новости». Как уточнил Мутко, она будет насыщена различными удобными сервиса и для пользователей и в целом способствовать формированию в стране цивилизованного рынка арендного жилья.

Пилотный проект коммерческой аренды был запущен в 2017 году — арендный дом на базе МФК «Лайнер» (280 апартаментов), предусматривающий сервис по обслуживанию арендаторов. В 2020 году заселен дом «Символ» (378 кв.). В 2018 году заработал первый совместный проект корпоративной аренды совместно с ПАО «СИБУР Холдинг» в г. Тобольске Тюменской области.

На период 2016–2024 гг. установлен целевой объем финансирования проектов по созданию арендного жилья и апартаментов в размере 100 млрд руб.

Ранее Мутко заявил, что ДОМ.РФ рассматривает строительство новых арендных домов в 15 регионах России.