В Москве зафиксировано расширение арендной экспозиции комнат в старых границах города: после снятия ограничений на работу агентств недвижимости 15 июня по 23 августа число таких объектов выросло на 21%. Причем в значительной мере прирост предложения осуществляется за счет наймодателей трудоспособного возраста, терпящих финансовый кризис в отсутствие работы и сдающих часть своей единственной квартиры, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Традиционно большинство арендодателей комнат в квартирах, где проживают сами, представляли пенсионеры – например, в августе прошлого года на их долю приходилось 59%. В настоящее время первенство за наймодателями работоспособного возраста – они занимают 54%, т. е. за год их стало больше на 13 п. п. Данное явление свидетельствует об усугублении экономической апатии населения – в условиях падения доходов многие рассматривают сдачу комнаты на своей жилплощади в качестве основного доступного способа пополнить бюджет», – отмечает заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

Согласно статистике «ИНКОМ-Недвижимость», ассортимент съемных квартир за рассматриваемый период (с 15.06 по 23.08) увеличился на 12%.

«Их наймодатели – не только владельцы дополнительной жилплощади: кто-то переезжает к детям или другим родственникам, к знакомым, некоторые объединяются и проживают в одной квартире, а собственные сдают внаем, – рассказывает Оксана Полякова. – Год назад 43% этой ниши занимали люди преклонных лет, сегодня их не больше трети. А 67% таких квартиросдатчиков моложе пенсионного возраста. Кризисная ситуация на рынке труда, осложнившаяся эпидемиологическими ограничениями, является достаточным основанием для того, чтобы число желающих стать рантье повышалось. Так что есть предпосылки для дальнейшего пополнения предложения арендного жилья в столице».