Компания PPF Real Estate продала проект торгово-развлекательного комплекса «Сердце Митино» на Дубравной улице, пишут «Ведомости».

По данным ЕГРЮЛ, 22 июля компания «Митино спорт сити», которой принадлежат права на площадку, перешла ООО «Эс ай эс строй». Его основной владелец – сын одного из основателей группы ТЭН, Руслана Гутнова, Ярослав. Его девелоперская компания SIS Development занимается строительством коммерческой недвижимости. Среди ее проектов – торговые центры «Парковый» (9000 кв. м), «Краснопрудный» (10 000 кв. м), «Ферганский» (5355 кв. м).

В SIS Development на запрос издания не ответили, но информация о новом проекте появилась на сайте компании.

«Сердце Митино» – один из самых скандальных проектов в Москве. В 2000 году власти столицы выделили землю на территории парка в Митино под строительство спортивной академии хоккеиста Владислава Третьяка. В составе комплекса общей площадью около 50 000 кв. м должны были появиться ледовый дворец, теннисные корты, фитнес-клуб, школа вратарей. Инвестора на проект нашли только в 2012 году. Девелопер ADG Group (сейчас занимается реконструкцией старых кинотеатров в Москве) вместе со структурой PPF Group Петра Келлнера хотели построить там еще и торгово-развлекательный комплекс. Общая площадь объекта уже должна была составить 118 200 кв. м, из которых только 11 000 кв. м планировалось передать под школу Третьяка. В 2013 году из-за активных протестов жителей района строительные работы были приостановлены. Через год PPF Real Estate удалось договориться с городом и им вернули разрешение на строительство, за это компания пообещала увеличить спортивную часть объекта до 17 200 кв. м. ADG Group к этому времени вышла из проекта. В конце 2018 года сообщалось, что владелец площадки планирует возобновить строительство, но в итоге работы так и не начались.

На сайте SIS Development сообщается, что новый комплекс планируется достроить в 2022 году. Он будет включать гипермаркет «Глобус» на 54 150 кв. м и многофункциональный центр на 13 148 кв. м. Про школу Третьяка ничего не сказано. По словам одного из знакомых Гутнова, новый владелец намерен сохранить спортивную часть в этом объекте.

Сумма сделки неизвестна. По оценке партнера Colliers International Станислава Бибика, рыночная стоимость площадки составляет 3,5-4 млрд руб. Еще 6-7 млрд руб. новому владельцу придется потратить на строительство торгово-развлекательного комплекса.