Программу субсидирования кредитов в низкомаржинальных проектах в регионах могут запустить в течение месяца, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в интервью РИА «Недвижимость».

«У нас готовы все бумаги для запуска программы, сейчас мы их вносим в правительство, чтобы запросить деньги на следующий год. Механизм субсидирования кредитов в низкомаржинальных проектах в регионах действительно очень нужен, без него стройку там запустить будет трудно. Надеемся, что программа заработает в течение месяца», - сказал Стасишин.

По его словам, в этом году на финансирование программы может быть выделен 1 млрд руб.

«Уже в этом году может быть выделен 1 миллиард рублей. При этом мы надеемся, что будет одобрена наша заявка на три следующих года – 2021-й, 2022-й и 2023-й. Мы просим около 54 миллиардов рублей – с таким объемом финансирования мы рассчитываем поддержать проекты в регионах площадью 12 миллионов квадратных метров», - сообщил замминистра.

Он добавил, что низкую маржинальность будут определять с помощью показателя LCR, который представляет собой коэффициент покрытия ликвидности, общий стресс-тест, целью которого является прогнозирование шоков рынка.

«Банки прекрасно понимают, как его рассчитывать, и ждут выхода этой программы. Еще одним ее плюсом, кстати, будет то, что после запуска программы девелоперские проекты с рентабельностью ниже 15% смогут попасть в первую группу риска по 590-й инструкции ЦБ. Это дает возможность кредитным учреждениям не резервировать дополнительные средства по ним, удешевить деньги и увеличить объем финансирования стройотрасли», - рассказал замминистра.