Начал работу детский сад «Волшебная долина» на 220 мест, который ГК «А101» возвела на территории ЖК «Скандинавия» в Коммунарке (Новомосковский округ Москвы), сообщается в пресс-релизе ГК «А101».

Это седьмой детский сад, построенный ГК «А101» в Коммунарке и первый на территории ЖК «Скандинавия». Здание площадью 3,3 тыс. кв. метров введено в эксплуатацию в феврале 2020 года, объем инвестиций группы составил порядка 280 млн рублей.

Концепция «Волшебной долины» разрабатывалась с учетом рекомендаций детских психологов. В частности, для лучшей адаптации к другому ритму жизни и самому детскому саду все пространства делаются интересными и приветливыми. Для этого в интерьерах применяются тактильные поверхности, насыщенная и позитивная цветовая гамма, на стенах изображены персонажи сказок про муммий-троллей. При этом сами помещения могут трансформироваться под любые нужды с помощью специальных раздвижных перегородок и встроенной в стены системы хранения в скандинавском стиле – с ее помощью можно полностью освободить пространство от игрушек и материалов для занятий, сделав его пригодным для коллективных и подвижных игр.

Благоустройство территории детского сада выполнено по проекту специалистов ГК «А101» и архитектурного бюро MAParchitects. Около 5 тыс. кв. метров уличного пространства занимает цепочка из детских площадок, разделенных небольшими естественными возвышениями. Между площадками можно перемещаться разными интересными способами – с помощью горок, сеток для лазанья. Так у детей стимулируется разноплановая физическая активность и координация.

В ближайшее время рядом с детским садом «Волшебная долина» ГК «А101» начнет строительство школы-лаборатории «Энергия» на 1325 учеников. Объем инвестиций группы составит более 1,5 млрд рублей.

Проект школы разработан специалистами ГК «А101» и финской компании Martela, одного из признанных в Европе экспертов создания эффективных рабочих и образовательных пространств. Ключевая специализация школы – естественные науки. «Энергия» призвана показать, как научные дисциплины сочетаются между собой и какие возможности это открывает для человека. Для этого в школе предусмотрен обширный научный практикум.