Рост цен на рынке жилой недвижимости не будет сильным по итогам 2020 года, рассказал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг в рамках конференции Mecce Мюнхен Рус и ИД «Коммерсантъ».

«В этом году рост цен на жилье будет умеренным, в рамках инфляции, и немного превышать ее. Это не будет отрицательно сказываться на доступности жилья для граждан и создаст стимул для застройщиков, чтобы развивать сегмент и выводить на рынок новые проекты», – приводятся слова Гольдберга в сообщении пресс-службы ДОМ.РФ.

Он напомнил, как в марте-апреле на фоне пандемии почти прекратилась регистрация сделок с жильем, ипотечных и не ипотечных.

«Мы увидели снижение работ по различным проектам с 50 до 80%. В апреле ипотека сократилась на 30-50%. Конечно, ситуация была крайне тяжелой. И без реализации срочных мер она могла привести просто к остановке стройки в какой-то момент и к появлению большого количества проблем, как собственно происходило в прошлый кризис. Но коллапса не произошло, принятые правительством меры поддержали отрасль, в том числе большую роль сыграла запущенная программа льготной ипотеки», - добавил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ.

На сегодняшний день рынок восстановился, застройщики без потерь запускают новые проекты и продолжают уже начатые. По данным информационной системы ДОМ.РФ, в стадии строительства сегодня находится 99,6 млн квадратных метров жилья, из которых почти 40% строится с использованием счетов эскроу.

Ипотечные акции и спецпредложения

ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
Май город-курортИпотека от 4,5%
Мир МитиноРассрочка без %!
ДаблИпотека от 4,5%
Жилой квартал D1 Ипотека 0,5% на 12 месяцев
Царская площадьИпотека по госпрограмме от 5,99%!
iLoveИпотека 5,85%
Сердце столицыИпотека от 0,1%
Район «Испанские кварталы»Ипотека от 2,55% на весь срок.
FreshИпотека от 0,1%
Район «Скандинавия»Ипотека от 2.55% на весь срок
ПрокшиноИпотека от 2,55% на весь срок
СИМВОЛИпотека от 0,1%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все