Сегодня на первичном рынке старой Москвы скидки предлагаются в 28% новостроек. Три года назад этот показатель был в 2,7 раза больше – 76%. В Подмосковье дисконт встречается в 44% проектов, что в два раза меньше, чем было в 2017-м (91%). Однако самое заметное сокращение числа проектов со скидкой произошло в Новой Москве: если в 2017-м дисконт можно было получить в 85% ЖК, то теперь – лишь в 15%, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Уменьшение распространенности скидок на первичном рынке Московского региона объясняется, в первую очередь, значительно возросшей покупательской активностью за последние годы, – говорит руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – Во-вторых, сейчас многие застройщики представляют цены в прайс-листе уже с учетом дисконта. То есть, по сути, скидка есть, но она уже учтена в стоимости квартиры».

При этом средняя величина дисконта в проектах старой Москвы составляет 4% (-3 п.п. за три года), ТиНАО – 5% (-2 п.п.), Подмосковья – 7% (-2 п.п.). А вот размер максимальной скидки, напротив, в некоторых локациях даже вырос. Так, в новостройках, расположенных в прежних границах столицы, реально получить дисконт 20%, что на 5 п.п. превышает показатели 2017 года. Для Подмосковья наибольшая из возможных скидок равна 18% (+6 п.п.). И только на присоединенных территориях максимальный дисконт остался на уровне 15%.

«После провальной весны 2020 года, когда заключение сделок из-за режима самоизоляции было сильно затруднено, и последующего летнего подъема продаж дисконтная политика многих девелоперов изменилась, – комментирует заместитель директора Департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков. – В пользу уменьшения величины скидок сыграли такие факторы, как отложенный спрос, ослабление рубля, а также сокращение числа игроков рынка, что означает снижение конкуренции».

Помимо непосредственного дисконта, влияющего на итоговую стоимость лота, не стоит забывать о нефинансовых видах стимулирования спроса, к которым относятся различные бонусные программы. Они не меняют цену приобретения, но привлекают внимание клиента и подталкивают его к покупке. Эксперты компании отмечают, что в проектах, где одновременно используются и скидки, и бонусы, продажи идут в среднем на четверть активнее.

Бонусные программы предлагают порядка 80% игроков рынка: это может быть дизайн-проект квартиры, отделка, кухня в подарок или, например, сертификат в магазин мебели и стройматериалов. Они особенно актуальны для проектов в высокой степени готовности, где клиент может воспользоваться бонусом вскоре после покупки квартиры. Также существуют социальные скидки: для молодых или многодетных семей, пенсионеров и т.д., однако они встречаются лишь у 10% девелоперов.

«После старта программы льготной ипотеки появились новые маркетинговые ходы, – рассказывает Валерий Кочетков. – Банальные скидки уступили место более громким условиям ипотечных кредитов. Теперь почти у каждого крупного застройщика можно увидеть слоган с упоминанием ипотеки под 0%. Однако покупателю важно помнить, что срок пользования этими «бесплатными» деньгами составляет до года, нередко – текущего. Поэтому иногда выгоднее взять кредит по стабильной ставке, а не соблазняться коротким льготным периодом и затем платить повышенный процент».

Ипотечные акции и спецпредложения

ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
Май город-курортИпотека от 4,5%
Мир МитиноРассрочка без %!
ДаблИпотека от 4,5%
Жилой квартал D1 Ипотека 0,5% на 12 месяцев
Царская площадьИпотека по госпрограмме от 5,99%!
iLoveИпотека 5,85%
Сердце столицыИпотека от 0,1%
Район «Испанские кварталы»Ипотека от 2,55% на весь срок.
Район «Скандинавия»Ипотека от 2.55% на весь срок
FreshИпотека от 0,1%
ПрокшиноИпотека от 2,55% на весь срок
СИМВОЛИпотека от 0,1%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все