К программе субсидирования процентных ставок по кредитам на строительства жилья уже присоединились застройщики из 39 регионов, сообщила директор департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко в своем выступлении на форуме Proestate.

«Мы субсидировали процентную ставку до уровня ключевой ставки ЦБ РФ по тем кредитам, которые получены застройщиками на строительство жилья, при соблюдении двух условий: они должны сохранять численность работников и выполнять обязательства по вводу жилья на 2020–2021 год. На сегодняшний день в данной программе участвуют застройщики из 39 регионов», — цитирует Корниенко ИА «Интерфакс».

По ее словам, государство поставило во главу утра не только интересы застройщиков, но и сохранение рабочих мест. Эта мера стала одной из самых действенных в комплексе мер поддержки строительной отрасли во время пандемии. Также весомый вклад внес мораторий на начисление неустоек по профильным кредитам, льготная ипотека под 6,5% и другие меры по стимулированию спроса.

Согласно постановлению правительства, для подачи заявления на льготу по кредиту заемщик не должен иметь просрочек по выплатам и срокам ввода домов в эксплуатацию. Кроме того, он обязуется сохранить штатную численность работающих по состоянию на 1 мая 2020 года.