Президентское движение ОНФ в ближайшее время планирует обратиться в правительство с инициативой о новых мерах поддержки семей. Одно из предложений — разрешить направлять средства материнского капитала на ремонт квартиры, сообщают «Известия». Об этом изданию рассказала руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ, член Общественной палаты Юлия Зимова.

По ее словам,  эта мера стала самой популярной в исследовании Общественной палаты «Семейная политика: меры поддержки глазами семей». О ее востребованности сказали 46% респондентов, при этом за приобретение на деньги маткапитала автомобиля высказались 44%. Опрос был проведен в конце 2019 года, в нем приняли участие 10 тыс. человек.

«Сейчас маткапитал можно направить на ипотеку, но, во-первых, не всем нужна новая квартира. В основном люди хотят улучшить жилье, которое у них уже есть. Понятно, что если это будет поклейка обоев, проконтролировать использование средств сложно, но если речь идет о газификации или электрификации дома, это вполне реально», — пояснила Юлия Зимова.

Инициативу ОНФ готовы поддержать в Госдуме.

«Ремонт для семьи всегда связан с серьезными расходами, особенно если ребенок только родился, а у родителей невысокие доходы. Думаю, что против этого предложения возражать не надо. Если такая инициатива будет оформлена законодательно и поступит в Госдуму, то мы бы ее поддержали», — сказала «Известиям» глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

В Минстрое изданию сообщили, что, если инициатива ОНФ поступит в ведомство, она будет рассмотрена в установленном порядке.

На данный момент размер маткапитала составляет 466,6 тыс. рублей за первого ребенка, 150 тыс. — за второго. Направить средства можно на покупку квартиры, в том числе с помощью ипотеки, а также на строительство жилья.

1 марта Владимир Путин подписал закон о продлении программы до конца 2026 года с ежегодной индексацией маткапитала.