В Госдуму внесен законопроект об ускорении переселения граждан из аварийного жилья, предусматривающий выделение земельных участков на месте снесенных аварийных домов под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Законопроект предусматривает возможность предоставления земельных участков, на которых ранее размещались многоквартирные дома, расселенные за счет средств финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, под индивидуальное строительство. Такие участки будут предоставляться в собственность бесплатно в населенных пунктах, численность населения которых не превышает 30 тысяч человек.

«Получить их смогут граждане, имеющие трех и более детей. Такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет. Также участки смогут получить отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных федеральными законами», — говорится в пояснительной записке к документу.

Также законопроект предусматривает дополнительные возможности ускоренного финансирования программ переселения. В частности, Фонд содействия реформированию ЖКХ сможет привлекать кредитные и иные заемные средства на предоставление регионам финансовой поддержки по ускоренной реализации программ переселения.

При этом дополнительные имущественные взносы в Фонд смогут быть использованы на возврат привлеченных Фондом заемных средств и уплату процентов за их использование.