Третий маршрут Московских центральных диаметров «Зеленоград – Раменское» планируется запустить в 2022 году, заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире канала «Россия 24» в четверг, 17 сентября.

«Основные работы будущего МЦД-3 на Зеленоград выполнены в рамках магистральных путей, которые прокладывали в своё время, это один из первых проектов улучшения пригородного железнодорожного сообщения, по этим путям ходят скоростные электрички. Но тем менее необходимо много других работ произвести для того, чтобы запустить МЦД-3. Надеюсь, в 2022 году мы запустим МЦД-3», — цитирует Собянина «Интерфакс».

По его словам, это приоритетный проект для властей.

«Это важный проект, диаметр без искривлений, точно перерезает всю Москву, создавая мощную железнодорожную магистраль, очень удобную для москвичей, жителей Подмосковья и жителей Зеленограда. Этот проект для нас является приоритетным», — сказал Собянин.

Напомним, первые два маршрута Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) были открыты 21 ноября 2019 года. МЦД-1 и МЦД-2 соединили 66 станций, с 27 из них можно перейти на метро и Московское центральное кольцо (МЦК). Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.

В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: «Зеленоград – Раменское», «Апрелевка – Железнодорожный» и «Пушкино – Домодедово». Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.