Правительство РФ предложило отсчитывать минимальный срок владения жильем, после которого при его продаже доходы не облагаются налогом, не с момента оформления собственности, а с момента покупки такой квартиры по договору долевого участия. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, сообщает ТАСС.

По действующему законодательству налогоплательщики освобождаются от НДФЛ в размере 13% при продаже жилья, если владели им в течение минимального срока. Такой срок составляет пять лет, а при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации, - три года.

Таким образом, минимальный срок отсчитывается с момента оформления квартиры в собственность. Кабмин предложил отсчитывать его с момента оплаты квартиры по договору долевого участия.

«В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или доли (долей) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли в нем в соответствии с указанным договором», - говорится в законопроекте.