Минстрой России поддерживает внесенный в Госдуму законопроект о всероссийской реновации, рассказал глава Минстроя Владимир Якушев.

«Министерство строительства - один из согласантов-разработчиков этого законопроекта, поэтому тут наша позиция понятна», - цитирует Якушева ТАСС.

Напомним, ранее в Госдуму внесли законопроект, который дает возможность проводить реновацию во всех регионах РФ при согласии двух третей собственников или нанимателей квартир в многоквартирном доме. Многое в законопроекте явно взято из нормативной базы по программе реновации в Москве. При этом само понятие реновации в документе не упоминается, сообщал «Коммерсантъ».

Так, законопроектом предлагается дать местным властям полномочия составлять адресные программы по реконструкции и сносу фактически любых многоквартирных домов в целях «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». Так, в Жилищный кодекс предлагают внести поправки, согласно которым решение о включении в такую программу может быть принято с одобрения двух третей собственников или нанимателей квартир. Для исключения дома из программы достаточно одной трети голосов.

Переселенцам, как и в столице, должны предоставить равнозначное жилье (с не меньшим числом комнат и жилой площадью) в своем населенном пункте или в том же районе. Собственники также могут выбрать взамен старого жилья равноценную квартиру или денежную компенсацию.

Финансирование программы должны найти местные власти, расходы из бюджета не предусмотрены. Инвесторы к строительству будут привлекаться через аукционы. В них смогут участвовать компании с минимум трехлетним опытом строительства многоквартирных домов, сдавшие хотя бы 5 тыс. кв. м. квартир.