Утвержден проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Выхино». Соответствующее постановление во вторник подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает ИА «Интерфакс».

«Один из крупнейших ТПУ Москвы «Выхино» объединяет в себе метро, наземный транспорт, пригородные электрички и экспрессы. Проект планировки предусматривает его комплексную реконструкцию со строительством капитальных объектов общей площадью свыше 121 тыс. кв. м», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе столичной мэрии, что фактически в городе будет построен «новый юго-восточный вокзал».

Центральным элементом ТПУ станет здание обслуживания пассажиров —надземный конкорс с распределительным залом, кассами, большим числом турникетов, а также объектами попутного сервиса и обслуживания пассажиров.

Фронты посадки-высадки пассажиров наземного транспорта будут перекрыты самыми большими в Москве навесами общей площадью 6 тыс. кв.м. На кровле здания планируется разместить зону отдыха с детскими и спортивными площадками.

В составе ТПУ «Выхино» планируется построить перехватывающий паркинг на 680 машино-мест и торговый центр. Кроме того, предусмотрено устройство отстойно-разворотной площадки и плоскостного паркинга на 160 машино-мест, а также частичная реконструкция прилегающего к ТПУ участка улицы Хлобыстова.

Свободная от застройки территория ТПУ будет благоустроена и озеленена.

О сроках реконструкции ТПУ «Выхино» не сообщается.