Правительство РФ планирует расширить возможности для электронного документооборота в строительстве, что поможет ускорить темпы запуска новых проектов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание правительства в среду, 23 сентября.

«Расширим возможности для электронного документооборота. Будет определен перечень действий и согласований, которые станут проходить только онлайн, что самым позитивным образом скажется на темпах запуска новых проектов и на инвестиционном климате в нашей стране в целом», - цитирует Мишустина ТАСС.

Мишустин отметил, что одним из вопросов повестки заседания правительства является тема сокращения сроков прохождения согласительных и иных процедур в строительстве. Соответствующие поручения давал президент.

«Для этого внесем ряд изменений в Градостроительный кодекс и закон об объектах культурного наследия, памятников истории и культуры народов Российской Федерации», - уточнил он.

Премьер также рассказал о планах скорректировать правила землепользования и застройки, а также сроки подготовки документов по планированию территорий.

«Все вместе эти шаги дадут довольно приличную экономию времени - до 50 дней в зависимости от типа здания, которое планируется построить», - считает Мишустин.