Общественная палата предложила включить в национальный проект «Жилье и городская среда» в качестве основного показателя задачу по снижению стоимости квадратного метра, сообщила первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева на круглом столе в Общественной палате.

«Мы бьемся, снижаем процентную ставку по ипотеке, а стоимость квадратного метра растет. <…> Давайте мы в качестве целевого показателя в паспорте нацпроекта все-таки поставим снижение стоимости квадратного метра», - цитирует Разворотневу ТАСС.

Она сообщила, что ОП РФ подготовила законопроект, который сократит сроки обеспечения жильем нуждающихся, повысит адресность этой поддержки, оптимизирует бюджетные расходы и повысит заинтересованность инвесторов в строительстве социального жилого фонда.

«На следующей неделе мы планируем этот законопроект направить в Минстрой и Совет Федерации, потому что он родился по итогам обсуждения, которые состоялись на площадке верхней палаты», - добавила Разворотнева.

По ее словам, в частности, в документе предлагается создать на федеральном уровне единую систему персонифицированного учета граждан, нуждающихся в жилищной поддержке. Кроме того, предлагается отказаться от множества разновидностей наемного жилья, ввести для него единое понятие социального жилищного фонда и установить универсальный договор социального найма по единым расценкам. Арендная ставка в этом фонде должна быть приближена к рыночным, что создаст дополнительные условия для привлечения инвесторов. Проекты по созданию социального жилья должны окупаться с учетом активного участия регионов с помощью предоставления бесплатного земельного участка, обеспечения территории инфраструктурой, отметила первый зампредседателя комиссии ОП РФ. Она добавила, что поддержка будет оказана с помощью нового инструмента социальной защиты - субсидии на наем жилого помещения.

Напомним, паспортом национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно. Также проект предусматривает увеличение объемов ввода жилья в России к 2024 году до 120 млн кв. метров.

В июле замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщил, что целевой показатель нацпроекта по жилью может быть скорректирован до 100 миллионов квадратных метров в год.