Одна из структур компании «Киевская площадь» - ООО «Южный молл» - стала победителем торгов по продаже имущества компаний «Финанc инвест», «Алькор», «Терра инвест» и «Моссельпром Домодедово», сообщают «Ведомости» со ссылкой на информацию на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве.

По информации из лотовой документации, компаниям принадлежит несколько логистических комплексов примерно на 60 000 кв. м и участки на 32,5 га, в том числе под строительство складов в Домодедове.

Один из этих объектов, судя по адресу, – оптово-распределительный центр «Четыре сезона» (более 42 000 кв. м), который ранее связывали с бывшими владельцами Промсвязьбанка Дмитрием и Алексеем Ананьевыми. Forbes в 2015 году сообщал, что бизнесмены вместе с управляющим партнером компании «Русская лесная группа» Тимофеем Кургиным выкупили у «ОФК банка» склад на 43 000 кв. м в Домодедове и планировали построить там еще один распределительный центр на 60 000 кв. м. По словам источника, близкого к братьям, этим проектом занимался Дмитрий Ананьев.

Согласно лотовой документации сейчас вся эта недвижимость находится в залоге у банка «Траст».

Компания «Южный молл», по данным «СПАРК-Интерфакса», принадлежит семи физическим лицам, которые владеют различными фирмами, связанными с группой «Киевская площадь» (например «Киевская площадь – 1», «Высотка», «АТЦ на Каширке» и т. д.) Года Нисанова и Зараха Илиева. Информацию о покупке объектов именно «Киевская площадью» подтвердили два консультанта, работавшие с «Четырьмя сезонами».

Как следует из протокола торгов, объекты и земля в Домодедове достанутся структуре «Киевской площади» по начальной цене – 2,3 млрд руб.

«Киевская площадь» – владелец крупнейшего продуктового оптово-распределительного центра в России «Фуд сити», который находится в 3 км от МКАД по Калужскому шоссе. По словам экспертов, «Четыре сезона» будет использован для нужд «Фуд сити».