Фонд дольщиков может предоставить нераспроданные квартиры в новостройках под расселение аварийного жилья, сообщает пресс-служба Фонда.

Основная цель Фонда защиты прав дольщиков – восстановление прав пострадавших граждан в сфере долевого строительства. При этом не все квартиры в домах, по которым уже приняты решения о завершении строительства, были выкуплены дольщиками. По данным экспертов Фонда, свободными оказались более 3 тысяч квартир.

«Расселение аварийного жилья – важное направление в повышении качества жизни людей в нашей стране. Я считаю, что квартиры в домах, которые будут достроены региональными фондами, могут ускорить решение этой проблемы. Во-первых, как застройщик мы четко будем следить за качеством этих домов, во-вторых можем в силу того, что застройщик, по сути, государственный, сформировать синергию в решении сразу двух накопленных в стране проблем – обманутых дольщиков и аварийного жилья», – отметил генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев в ходе всероссийского совещания, на котором в том числе обсудили перспективы сотрудничества Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ.

По его словам, в случае соответствия критериям для расселение аварийного жилья, квартиры в домах, которые достраиваются с помощью механизмов Фонда, могли бы в значительной степени ускорить темпы реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».