Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает необходимым отозвать законопроект о реновации жилого фонда в регионах РФ, сообщает РИА «Новости».

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о поправках в Жилищный и Гражданский кодексы РФ, предоставляющих регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - возможность принимать решение о включении их домов в программу двумя третями голосов.

В сентябре сообщалось, что комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ поддержал законопроект о «всероссийской реновации» при условии его доработки. Тогда Хованская заявила, что законопроект не может быть принят в текущем виде и должен быть доработан до принятия в первом чтении.

«Этот проект не имеет права на существование. Этот проект не защищает права граждан», - сказала Хованская сегодня на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По ее словам, проект предполагает «изъятие» жилья у собственников, даже в том случае, если оно не является аварийным.

«Не уважают собственника и применяют процедуру изъятия, по существу, как бы они это ни маскировали», - заявила Хованская.