Почти половина всех жилых проектов в России строится с привлечением проектного финансирования, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

«Реформа долевого строительства кардинально поменяла схему финансирования строительных проектов. Сейчас с привлечением проектного финансирования и использованием счетов эскроу строится уже 41,5 млн кв. м жилья. Напомню, что всего в стройке сегодня 98,6 млн кв. м жилья, поэтому практически мы приближаемся к 50%», — цитирует Якушева «Интерфакс-Недвижимость».

По его словам, чтобы новый механизм проектного финансирования заработал в полную силу, отрасль нуждается в квалифицированных, хорошо подготовленных специалистах.

Напомним, с 1 июля 2019 года заработали поправки к 214-ФЗ, согласно которым девелоперы переходят на систему финансирования проектов и продажи жилья в новостройках с использованием эскроу-счетов. Но для ряда объектов сделаны исключения – застройщики смогут работать по «старой схеме», если объект соответствует определенным критериям - в частности, инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия в строящемся объекте, а степень готовности объекта должна составлять не менее 30% (в некоторых случаях по законодательству может быть снижена до 15% или до 6%).