Законопроект о реновации жилого фонда в регионах РФ может претерпеть значительные изменения ко второму чтению в Госдуме, заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на совещании в Уфе в пятницу, 9 октября.

«Я думаю, что законопроект претерпит значительные изменения ко второму чтению. Но сам факт, что это надо сделать, потому что мы понимаем, что в ближайшее время у нас не предвидеться каких-либо дополнительных финансовых ресурсов из федерального бюджета на аварийные дома, то мы, как минимум, должны дать инструменты, которые позволят сегодня в рамках государственно-частного партнерства двигаться и уменьшать количество аварийных домов», — цитирует Якушева ИА «Интерфакс».

Он добавил, что законопроект может дать реальные инструменты для решения вопросов комплексного развития территорий и расселения аварийного жилья.

«Когда застройщик заходит на территорию, где присутствуют аварийные дома, и даже нежилые дома и какая-то другая инфраструктура, сегодня, к сожалению, закон не дает прямого ответа, а процедуры, с которыми сталкивается застройщик, очень сложные и дорогие», — подчеркнул министр.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект о поправках в Жилищный и Гражданский кодексы РФ, предоставляющих регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - возможность принимать решение о включении их домов в программу двумя третями голосов.

В сентябре сообщалось, что комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ поддержал законопроект о «всероссийской реновации» при условии его доработки. Тогда глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская говорила, что законопроект не может быть принят в текущем виде и должен быть доработан до принятия в первом чтении. Позже Хаванская заявила, что проект закона необходимо и вовсе отозвать.

«Этот проект не имеет права на существование. Этот проект не защищает права граждан», - сказала Хованская сегодня на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

В свою очередь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин выражал надежду, что закон «О реновации жилищного фонда в РФ» будет принят Госдумой в осеннюю сессию. По его словам, закон позволит ускоренно расселять аварийное жилье как с механизмом бюджетных средств, так и с привлечением внебюджетных источников