В России строится больше 98,6 млн кв. м жилья, из которых 41,5 млн с привлечением проектного финансирования и использованием счетов эскроу, сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев на конференции, посвященной выпуску первого потока образовательной программы по подготовке специалистов в области проектного финансирования «Проект. Ф».

По словам председателя правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко, объем жилья, которое возводится с использованием проектного финансирования, постоянно растет, и концу 2020 года его доля на рынке может составить до 50%.

«Объем жилья, которое строится с использованием счетов эскроу и проектного финансирования непрерывно растет. По нашим оценкам, к концу года таким образом будет строиться до 50% всего рынка, сейчас это уже порядка 42%», — приводятся слова Федорко в сообщении ДОМ.РФ.

Директор департамента финансовой политики Иван Чебесков отметил, что на сегодняшний день портфель по заключённым договорам достиг 1,8 трлн руб. Ставки комфортны для застройщиков — в среднем от 3,9 до 5,7%.

Напомним, с 1 июля 2019 года все новые проекты многоквартирного строительства в России осуществляются с применением эскроу — специальных банковских счетов, на которые граждане-участники долевого строительства вносят свои средства и которые раскрываются застройщикам только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство осуществляется на кредитные средства, которые предоставляют застройщикам банки.