Правительство Москвы поддержит масштабные инвестиционные проекты (МаИП) развития городских территорий за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичной мэрии.

По информации пресс-службы, мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об установлении новой шкалы ставок арендной платы за земельные участки, предоставленные для реализации МаИП (за исключением жилых домов и гостиниц). Так, за первый год срока аренды участка предусмотрена стандартная ставка + 20% кадастровой стоимости земельного участка. Ранее доплата могла достигать 100% кадастровой стоимости.

За последующие годы аренды предусматривается постепенное повышение ставки от 1,5% (второй год) до 10% (за каждый год свыше шестилетнего срока реализации проекта) кадастровой стоимости.

Если объем строительства в рамках МаИП превышает 1 млн кв. м недвижимости, то договор аренды земельного участка может быть заключен на 10 лет (вместо нынешних шести). При этом за первый год аренды участка действует стандартная ставка + 20% кадастровой стоимости. За второй и последующий годы аренды до даты выдачи разрешения на строительство действует стандартная ставка арендной платы.

Уточняется, что с даты получения разрешения на строительство арендная плата исчисляется по следующим ставкам: за первый и второй годы срока строительства — в размере 1,5% от кадастровой стоимости; за третий год -3%, за четвертый год — 5%, за пятый год- 7%, за шестой год — 8%, за седьмой и последующие годы — 10%.