Специалисты департамента консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» подвели итоги сентября 2020 г. на рынке новостроек бизнес-класса в границах «старой» Москвы. Несмотря на поступление на продажу квартир в новых проектах, объем предложения новостроек по итогам месяца снизился на 12% относительно августа 2020 г. – это минимальный показатель с IV квартала 2015 года, сообщается в пресс-релизе компании.

В сентябре в Москве стартовали продажи в двух новых проектах: ЖК «Level Причальный» и ЖК «Архитектор», с минимальной ценой предложения 7 млн рублей.

Несмотря на выход в продажу квартир в сразу двух новых ЖК, объем экспозиции на рынке новостроек бизнес-класса «старой» Москвы продолжил сокращаться. По сравнению с августом, в сентябре 2020 года объем предложения квартир снизился на 12%. По итогам месяца всего в экспозиции было представлено 266 корпусов в рамках 86 проектов с общим числом квартир 9 030 шт., что по числу лотов на экспозиции на 33% меньше,чем в аналогичный период прошлого года (сентябрь 2019 – 13 611 квартир). Таким образом, объем предложения квартир в новостройках бизнес-класса в конце сентября 2020 года оказался минимальным за последние 4 года и 9 месяцев.

«Тенденция к существенному сокращению объемов предложения новостроек бизнес-класса связана с рядом факторов, – комментирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – В первую очередь, этому способствуют активные продажи в последние несколько месяцев, которые стимулирует льготная ипотека. Подогревает спрос к новостройкам сегодня также очередная существенная девальвация рубля и снижение ставок по депозитам. Для того чтобы сохранить свои рублевые сбережения, некоторые инвесторы конвертируют их в традиционно более стабильный актив – недвижимость. Во-вторых, сокращение объема предложения связано со снижением девелоперской активности в целом, ввиду запуска большого количества проектов в 2019 году. Также определенные коррективы в планы застройщиков внесла пандемия и предпринятые для ее нераспространения ограничительные меры. Таким образом, существующий сегодня спрос существенно превышает объем поступающего в продажу нового предложения, что приводит к постепенному сокращению объема экспозиции новостроек на рынке в целом».

Отмечается, что сокращение объемов предложения новостроек бизнес-класса происходит на фоне продолжающегося роста цен. По сравнению с августом 2020-го, в сентябре текущего года средневзвешенная цена предложения выросла на 3% и составила 280 110 рублей за кв. м, а средний предлагаемый бюджет покупки увеличился сразу на 682 403 тыс. – до 22 305 671 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019-го года, средневзвешенная стоимость квадратного метра квартир бизнес-класса увеличилась на 16%, а бюджет покупки вырос более чем на 3,6 млн рублей.

Текущая ценовая динамика обусловлена рядом факторов. В первую очередь, высоким спросом на новостройки в целом, который позволяет девелоперам сокращать размеры предоставляемых дисконтов и регулярно повышать цены в своих проектах. Во-вторых, вымыванием наиболее доступных предложений на старте продаж.

По итогам сентября наибольшую долю в структуре спроса в сегменте новостроек бизнес-класса в Москве составили двухкомнатные квартиры – 41% общего числа сделок. На однокомнатные квартиры пришлось 29%, а на трехкомнатные 22% спроса. Доля студий и четырехкомнатных квартир в структуре спроса составили по 4% соответственно.