Работы по реконструкции и благоустройству Павелецкой площади планируется завершить в следующем году, сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин при осмотре хода работ на площади.

«В Москве было два знаменитых долгостроя — это площади Белорусского вокзала и Павелецкого вокзала. Что касается Белорусского вокзала — мы расторгли инвестиционные контракты и сделали там благоустроенную площадь. А Павелецкий вокзал — все попытки расторгнуть контракт, сделать благоустроенную площадь и зеленую лужайку, к сожалению, не увенчались успехом в силу того, этот объект был в залоге в международных судах, в Лондонском суде, и так далее, и тому подобное», — цитирует Собянина ИА «Интерфакс».

«Долгие судебные тяжбы, в конце концов, закончились, появился внятный инвестор, и я надеюсь, что в следующем году здесь, на этом месте, будет уже первоклассная благоустроенная площадь, с зелеными наслаждениями, прогулочными площадками, сопутствующей торговлей», — отметил мэр.

Он подчеркнул, что на Павелецкой площади появится один из крупнейших в Москве транспортно-пересадочных узлов.

Концепция реконструкции Павелецкой площади предусматривает возведение 5-этажного подземного многофункционального комплекса площадью 73 тыс. кв.м и создание нового ландшафтного парка площадью 3 га. Три из пяти уровней многофункционального комплекса займет торгово-развлекательный центр. На четвертом и пятом уровне будет расположен паркинг на 277 машино-мест, включая 28 машино-мест для инвалидов. Ландшафтный парк будет создан на крыше торгового комплекса — на одном уровне с окружающими его улицами.