В первом корпусе ЖК «Румянцево-Парк», который строится в Новой Москве около станции метро «Саларьево» Новомосковского административного округа, ведутся работы по благоустройству придомовой территории. Застройщик проекта – компания Lexion Development. Срок сдачи 1-ого корпуса на 1792 квартиры назначен на IV квартале 2020 года. 

Концепция благоустройства и ландшафтный дизайн в жилом комплексе был разработан компанией AFA, известной своими масштабными проектами в Парке Горького (знаменитая площадка «Салют») и Нескучном Саду в г. Москве, острове Новая Голландия в г. Санкт-Петербурге и в парке развлечений в г. Сочи. Примечательно, что территория под благоустройство в комплексе занимает 56% от общей площади земельного участка, который составляет 16,6 гектаров. В основе благоустройства ЖК «Румянцево-Парк» лежит интересная задумка архитекторов – концепция четырех стихий – Вода, Воздух, Земля и Огонь.

В первом корпусе проекта – Доме Д1 присутствует стихия Воздуха. Об этом говорит, как будто парящий деревянный мост с ротондой и гамаками, площадью 900 кв. м, который является визитной карточкой ландшафтного проекта дворовой территории. Мост выполнен из натурального дерева и простирается по всему периметру двора. На текущий момент полным ходом продолжается его сборка. Под мостом работают над ландшафтом, утрамбовывают песок и декорируют пространство крупной природной галькой. Выполнены работы по монтажу световых приборов, установлены высокие уличные фонари. Продолжаются работы по монтажу пешеходных дорожек, укладки тротуарной плитки. Завершаются работы по ландшафтному дизайну территории двора и высадке растений, деревьев и цветников.

Все детское оборудование, которое представлено в ЖК «Румянцево-Парк», от старейшей немецкой фабрики Richter. Каждая деталь собирается специалистами вручную, а все материалы – полностью экологичные и долговечные. На текущий момент на территории двора ведется монтаж детского оборудования. Игровые детские островки поделены на три зоны, предназначенные на разный возраст детей – от малышей до тинэйджеров. Покрытие на территории двора состоит из разных материалов. Это морская галька, песок, грунт, травяной газон и дерево.

В первой части детской площадки выполнены работа по сборке качели, которая предназначена для развлечения детей и развития их баланса. Смонтирован игровой островок для самых маленьких жителей комплекса, основным элементом которого является импровизированная улитка. Здесь можно лазать сквозь круглые отверстия, насыпать песок в подготовленные чаши и вертушку, крутиться на подиуме и отправляться в полет фантазий во время игры с мягким белым песком. На территории второго островка с детским оборудованием смонтирован дополнительный аттракцион в виде подвесного корабля, где каждый ребенок может почувствовать себя капитаном морского судна. На третьем островке продолжается сборка оборудования, в состав которого вошли такие конструкции, как деревянный домик в комплекте с детской горкой, импровизированная улитка, деревянная лошадка с прицепом и лошадки-качалки.

В центре двора продолжаются работы по облицовке небольшого помещения, через которое можно спуститься в подземный двухуровневый паркинг, говорится в сообщении компании Lexion Development.